Обзор изменений законодательства РФ (в сфере местного самоуправления) в период с 28.01.2019 по 01.02.2019

  • Указ Президента РФ от 30.01.2019 № 30 «О грантах Президента Российской Федерации, предоставляемых на развитие гражданского общества»

Начало действия документа – 30.01.2019

 

Неправительственные НКО смогут получить гранты Президента РФ на развитие гражданского общества

Цель предоставления грантов — обеспечение государственной поддержки некоммерческих неправительственных организаций, участвующих в развитии институтов гражданского общества, реализующих социально значимые проекты и проекты в сфере защиты прав и свобод человека и гражданина. Гранты предоставляются организациям, осуществляющим деятельность по следующим направлениям:

— социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан;

— охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни;

— поддержка семьи, материнства, отцовства и детства;

— поддержка молодежных проектов по отдельным видам деятельности;

— поддержка проектов в области науки, образования, просвещения;

— поддержка проектов в области культуры и искусства;

— выявление и поддержка молодых талантов в области культуры и искусства;

— сохранение исторической памяти;

— защита прав и свобод человека и гражданина, в том числе защита прав заключенных;

— охрана окружающей среды и защита животных;

— укрепление межнационального и межрелигиозного согласия;

— развитие общественной дипломатии и поддержка соотечественников;

— развитие институтов гражданского общества.

Гранты предоставляются по результатам конкурсов, которые проводятся не реже двух раз в год Фондом-оператором с участием Координационного комитета.

  • Постановление Правительства РФ от 25.01.2019 № 41 «О внесении изменений в Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

Начало действия документа – 06.02.2019.

 

Закреплен запрет установления заказчиком не предусмотренных Законом о контрактной системе критериев оценки заявок, окончательных предложений при проведении запроса предложений в сфере госзакупок.

Правила оценки заявок, окончательных предложений участников закупки товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд приведены в соответствие с Федеральным законом от 03.08.2018 № 311-ФЗ «О внесении изменений в статью 32 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Этим Законом было установлено, что заказчик не вправе определять по своему усмотрению не предусмотренные Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» критерии оценки заявок, окончательных предложений, их величины значимости, а также обязан применять величины значимости критериев. Такими критериями являются, в том числе, цена контракта, расходы на эксплуатацию и ремонт товаров, использование результатов работ, качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки, квалификация участников закупки.

  • Приказ Минфина России от 26.12.2018 № 287н «О внесении изменений в Общие требования к порядку составления и утверждения отчета о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения и об использовании закрепленного за ним государственного (муниципального) имущества, утвержденные приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2010 г. № 114н»

Зарегистрировано в Минюсте России 25.01.2019 № 53566.

Приказ вступает в силу с 1 января 2020 года.

 

С 2020 года Отчет о результатах деятельности государственного (муниципального) учреждения необходимо составлять в соответствии с новыми требованиями.

Уточнены требования к составлению отчета учреждения о результатах его деятельности.

В разделе 1 «Общие сведения об учреждении» должна будет более подробно раскрываться информация о численности учреждения (установленной и фактической), о количестве штатных единиц, в том числе задействованных в основной деятельности, и количестве вакантных должностей.

В разделе 2 «Результат деятельности учреждения» необходимо будет указывать также сведения об оказании услуг (выполнении работ) сверх государственного (муниципального) задания и сведения об иных видах деятельности.

Раздел 3 «Об использовании имущества, закрепленного за учреждением» дополнен сведениями об общей площади объектов недвижимого имущества, арендованного для размещения учреждения.

Кроме того, в Отчет включен новый раздел 4 «О показателях эффективности деятельности учреждения», для указания в нем наименований осуществляемых видов деятельности, правового акта, устанавливающего показатель эффективности и данные о достижении таких показателей (данные сведения заполняются в отношении учреждений, которые в случаях, предусмотренных федеральными законами, наделены полномочиями по исполнению государственных функций, а также осуществляют полномочия по обеспечению деятельности федеральных государственных органов, осуществляющих функции и полномочия учредителя таких учреждений).

  • Методические рекомендации по подготовке и проведению единого государственного экзамена в пунктах проведения экзаменов в 2019 году (приложение 1 к письму Рособрнадзора от 21.01.2019 № 10-32)

 

Рособрнадзором подготовлены методические рекомендации по проведению ЕГЭ в 2019 году

Положения рекомендаций касаются, в том числе:

— организационно-технологических мероприятий, проводимых в пунктах проведения экзаменов (ППЭ) накануне экзамена;

— организации и проведения ЕГЭ с использованием печати полного комплекта экзаменационных материалов;

— особенностей организации и проведения ЕГЭ для участников экзаменов с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов;

— особенностей организации ППЭ на дому, в медицинской организации;

— организации и проведения ЕГЭ в ППЭ, организованных в труднодоступных и отдаленных местностях;

— доставки экзаменационных материалов ЕГЭ в ППЭ;

— порядка перевода бланков ответов участников ЕГЭ в электронный вид;

— передачи экзаменационных материалов из ППЭ в региональный центр обработки информации;

— особенностей подготовки и проведения ЕГЭ по иностранным языкам;

— проведения ЕГЭ в ППЭ с использованием экзаменационных материалов на бумажных носителях.

В рекомендациях приведены: инструкции для лиц, привлекаемых к проведению ЕГЭ в ППЭ (в т.ч. для технического специалиста, члена ГЭК, руководителя ППЭ, организаторов в аудитории и вне аудитории, работников по обеспечению охраны, медицинского работника); регламентные сроки осуществления этапов подготовки и проведения экзамена в ППЭ; образцы заявления на участие в ЕГЭ и согласия на обработку персональных данных, а также памятка о правилах проведения ЕГЭ в 2019 году (для ознакомления участников экзамена/ родителей (законных представителей) под подпись.

Отмечен