Обзор изменений законодательства РФ (в сфере местного самоуправления) в период с 03.03.2021 по 09.03.2021

Обзор изменений законодательства РФ (в сфере местного самоуправления) в период с 03.03.2021 по 09.03.2021

1. Актуализирован порядок проведения всероссийской олимпиады школьников.

Приказ Минпросвещения России от 27.11.2020 №678 «Об утверждении Порядка проведения всероссийской олимпиады школьников». Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2021 №62664.

Олимпиада проводится в целях выявления и развития у обучающихся творческих способностей и интереса к научной (научно-исследовательской) деятельности, пропаганды научных знаний, отбора лиц, проявивших выдающиеся способности, в составы сборных команд Российской Федерации для участия в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам.

2. При замещении должностей главы администрации муниципального округа, руководителя администрации района муниципального образования, от пребывающего в отставке судьи потребуется непрерывное соотнесение своих действий с соответствующими требованиями судейской этики.

Заключение Комиссии Совета судей РФ по этике от 24.02.2021 №4-КЭ «О праве пребывающего в отставке судьи замещать по контракту должности муниципальной службы — должность руководителя администрации района в составе муниципального образования и должность главы муниципального образования; о возможности представлять администрацию в отношениях с другими лицами, органами и организациями».

При замещении судьей, пребывающим в отставке, должностей, указанных в подпункте 1 пункта 3 статьи 3 Закона о статусе судей, а также при осуществлении иной деятельности, разрешенной в силу абзаца первого пункта 4 той же статьи, судья, пребывающий в отставке, не должен выполнять функции представителя органа, учреждения или организации, в которых он замещает ту или иную должность, на основании доверенности.

Законное представительство применительно к юридическим лицам имеет место в тех случаях, когда полномочия лица представлять юридическое лицо без доверенности основано на законе либо положениях учредительных документов юридического лица; полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия, а не доверенностью.

В любом случае с судьи не снимается личная ответственность за выбор той или иной модели своего поведения.

3. ФСТЭК России предложена методика оценки угроз безопасности информации.

«Методический документ. Методика оценки угроз безопасности информации» (утв. ФСТЭК России 05.02.2021).

Методика применяется для определения угроз безопасности информации, реализация (возникновение) которых возможна в системах и сетях, отнесенных к государственным и муниципальным информационным системам, информационным системам персональных данных, значимым объектам критической информационной инфраструктуры РФ, информационным системам управления производством, используемым организациями оборонно-промышленного комплекса, автоматизированным системам управления производственными и технологическими процессами на критически важных объектах, потенциально опасных объектах, объектах, представляющих повышенную опасность для жизни и здоровья людей и для окружающей природной среды.

4. Утверждены методические рекомендации к организации общественного питания населения МР 2.3.6.0233-21.

«МР 2.3.6.0233-21. 2.3.6. Предприятия общественного питания. Методические рекомендации к организации общественного питания населения. Методические рекомендации» (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 02.03.2021).

Методические рекомендации разработаны в целях предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с оказанием услуг общественного питания, а также при организации питания в организованных детских коллективах.

5. В новой редакции изложены условия и порядок предоставления грантов в форме субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки для реализации творческих проектов.

Постановление Правительства РФ от 27.02.2021 №287 «О внесении изменений в Правила предоставления из федерального бюджета субсидий некоммерческим организациям на оказание государственной поддержки (грантов) независимым театральным и музыкальным коллективам для реализации творческих проектов».

Гранты предоставляются некоммерческим организациям — театрам и музыкальным организациям, являющимся бюджетными и автономными учреждениями субъектов РФ, муниципальными бюджетными и автономными учреждениями, а также некоммерческим организациям (за исключением государственных или муниципальных учреждений), являющимся независимыми театральными и музыкальными коллективами.

Гранты предоставляются по итогам организованного Минкультуры России конкурсного отбора заявок.