Обзор изменений законодательства РФ  (в сфере местного самоуправления) в период с 10.03.2021 по 15.03.2021

Обзор изменений законодательства РФ (в сфере местного самоуправления) в период с 10.03.2021 по 15.03.2021

1. На портале Госуслуг запущен механизм автоматического предоставления справки 2-НДФЛ в банки при оформлении кредитов.

<Информация> Минцифры России от 12.03.2021 «Госуслуги автоматизировали подачу справки 2-НДФЛ в банки».

Чтобы заказать автоматическую выгрузку справки 2-НДФЛ в банк, пользователю необходимо на сайте одного из 19 банков — участников проекта дать согласие на предоставление необходимых сведений из цифрового профиля на Госуслугах. После этого банк по интеграционным каналам подключится к механизму цифрового профиля и запросит необходимые сведения. Справка будет автоматически направлена в банк, а в личном кабинете пользователя Госуслуг зафиксируется информация, когда и кому гражданин дал согласие на предоставление данных.

Сервис по цифровому взаимодействию между гражданами и банками через портал Госуслуг (цифровой профиль) был запущен в мае 2020 года. Он позволяет пользователям через личный кабинет на Госуслугах дистанционно предоставлять информацию о себе в кредитные и страховые организации и получать услуги и сервисы полностью в цифровом виде без посещения офисов. Речь идет о сведениях из баз данных ФНС, Росреестра, МВД, ПФР и других.

2. Разъяснен новый порядок заполнения путевого листа.

<Письмо> Минтранса России от 03.03.2021 N Д3-468-ПГ <О заполнении граф путевого листа>.

Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждены Приказом Минтранса России от 11.09.2020 N 368.

Сообщается, в частности, что в графе путевого листа «Вид перевозки» необходимо указывать один из видов перевозки (регулярная перевозка пассажиров и багажа, перевозка пассажиров и багажа по заказу, организованная перевозка группы детей, перевозка пассажиров и багажа легковым такси, перевозка грузов, перевозка для собственных нужд).

При организованной перевозке группы детей, в реквизите «вид перевозок» указывается только «организованная перевозка группы детей» без указания «перевозка пассажиров и багажа по заказу» (если такая перевозка осуществляется по договору фрахтования) или «перевозка для собственных нужд» (если перевозка осуществляется для собственных нужд образовательного учреждения, спортивной организации и т.п.).

3. Установлен единый порядок организации комплектования, учета, хранения, обращения и использования научно-технической документации для органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций.

Приказ Росархива от 09.12.2020 N 155 «Об утверждении Правил организации хранения, комплектования, учета и использования научно-технической документации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях» Зарегистрировано в Минюсте России 12.03.2021 N 62735.

Утвержденные Правила предназначены для органов государственной власти, органов местного самоуправления, госкорпораций, государственных и муниципальных организаций, выступающих разработчиками, заказчиками, застройщиками, эксплуатирующими организациями, а также занимающимися производством научно-технической продукции, в процессе деятельности которых образуется научно-техническая документация (НТД).

По решению негосударственных организаций, в деятельности которых образуется НТД, выступающих заказчиками, разработчиками, застройщиками, эксплуатирующими организациями, а также занимающимися производственной деятельностью, утвержденные Правила могут применяться при организации хранения, комплектования, учета и использования НТД.

4. С 1 июля 2021 года вступает в силу новый порядок межведомственного информационного взаимодействия в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2021 N 338 «О межведомственном информационном взаимодействии в рамках осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля».

Утверждены:

Правила предоставления в рамках межведомственного информационного взаимодействия документов и (или) сведений, получаемых контрольными (надзорными) органами от иных органов либо подведомственных указанным органам организаций, в распоряжении которых находятся эти документы и (или) сведения, при организации и осуществлении видов государственного контроля (надзора), видов муниципального контроля;

требования к информационному взаимодействию информационных систем, указанных в частях 1 и 2 статьи 17 Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

Правилами предусмотрены формы информационного взаимодействия контрольных (надзорных) органов, требования к запросу, направляемому в рамках указанного взаимодействия, а также сроки предоставления информации по указанным запросам.

Требованиями определяется порядок информационного взаимодействия информационных систем государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

Признано утратившим силу Постановление Правительства РФ от 18.04.2016 N 323.

5. Скорректирован срок представления в Минэкономразвития России декларации о потреблении энергетических ресурсов за 2020 год органами государственной власти, органами местного самоуправления, государственными и муниципальными учреждениями.

Приказ Минэкономразвития России от 25.01.2021 N 23 «О внесении изменения в пункт 4 Порядка представления декларации о потреблении энергетических ресурсов, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 28 октября 2019 г. N 707» Зарегистрировано в Минюсте России 05.03.2021 N 62669.

Ранее предусматривалось, что декларация, созданная в форме электронного документа, размещается субъектом декларирования в государственной информационной системе в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (далее — ГИС «Энергоэффективность») не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Внесенными изменениями установлено, что размещение в ГИС «Энергоэффективность» деклараций за отчетный 2020 год осуществляется с 1 августа по 1 ноября 2021 года.

Ранее начала этого периода подавать информацию не следует. Данные изменения распространяются только на предоставление отчетности в 2021 году.

6. Утверждены общие требования к согласованию новых условий договоров (соглашений) в случае уменьшения казенному учреждению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Постановление Правительства РФ от 06.03.2021 N 339 «Об общих требованиях к согласованию новых условий договоров (соглашений) в случае уменьшения казенному учреждению как получателю бюджетных средств главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности исполнения казенным учреждением бюджетных обязательств, вытекающих из заключенных им договоров (соглашений)».

В случае уменьшения доведенных лимитов бюджетных обязательств казенное учреждение:

обеспечивает согласование новых условий исходя из необходимости достижения определенных результатов и объемов соответствующих лимитов бюджетных обязательств;

определяет возможность или невозможность достижения результата на основании такого договора (соглашения) при уменьшении размера средств, предусмотренных указанным договором (соглашением) без изменения иных его условий.

Возражения на проект дополнительного соглашения формируются получателем средств из бюджета не более одного раза и оформляются казенным учреждением протоколом, содержащим обоснование учета или отклонения возражений.

7. ЦИК России, избирательная комиссия субъекта РФ, территориальные избирательные комиссии наделены правом обращения в Роскомнадзор с представлением о пресечении распространения в сети Интернет противоправных агитационных материалов и информации.

Федеральный закон от 09.03.2021 N 43-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Урегулирован порядок взаимодействия Роскомнадзора с операторами связи и провайдерами хостинга по вопросам принятия мер по ограничению доступа к такой информации и агитационным материалам.

Установлено, что особенности изготовления и (или) распространения агитационных материалов могут быть установлены Центральной избирательной комиссией РФ с учетом требований законодательства РФ о выборах и референдумах.

Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

8. Расширен перечень полномочий органов государственной власти РФ и органов местного самоуправления по созданию благоприятных условий для развития туризма.

Федеральный закон от 09.03.2021 N 45-ФЗ «О внесении изменений в статьи 3.1 и 3.3 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям, органам государственной власти Российской Федерации в сфере туризма предоставляются полномочия по утверждению методических рекомендаций по разработке и реализации государственных программ субъекта РФ и муниципальных программ развития туризма.

Органы местного самоуправления, в свою очередь, наделяются правом на разработку, утверждение (одобрение) и реализацию муниципальных программ развития туризма.