Обзор изменений законодательства РФ  (в сфере местного самоуправления) в период с 31.03.2021 по 05.04.2021

Обзор изменений законодательства РФ (в сфере местного самоуправления) в период с 31.03.2021 по 05.04.2021

1. Определены особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году.

Приказ Минпросвещения России N 104, Рособрнадзора N 306 от 16.03.2021 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году» Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2021 N 62970.

В частности, предусмотрено, что Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденный Приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 N 189/1513, не применяется в части:

  • форм проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее — ГИА);
  • количества и перечня учебных предметов, по которым проводится ГИА;
  • выбора участниками ГИА сроков сдачи ГИА по соответствующим учебным предметам;
  • установления периодов проведения ГИА;
  • условий повторного допуска участников ГИА к сдаче экзаменов по соответствующим учебным предметам;
  • требований к местам расположения пунктов проведения экзаменов (далее — ППЭ), их количеству и распределению между ними участников ГИА;
  • требований к распределению организаторов ППЭ в аудиториях проведения экзаменов.

ГИА проводится в формах основного государственного экзамена и государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике. Для участников с ограниченными возможностями здоровья, участников — детей-инвалидов и инвалидов ГИА по их желанию проводится только по одному обязательному учебному предмету по их выбору.

 

2. Определены особенности проведения в 2021 году ГИА по образовательным программам среднего общего образования.

Приказ Минпросвещения России N 105, Рособрнадзора N 307 от 16.03.2021 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в 2021 году» Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2021 N 62971.

Установлено, что порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденный приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 7 ноября 2018 г. N 190/1512, не применяется в части:

  • форм проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее — ГИА);
  • количества и перечня учебных предметов, по которым проводится ГИА;
  • установления периодов проведения ГИА;
  • условий повторного допуска участников экзаменов к сдаче экзаменов;
  • требований к местам расположения пунктов проведения экзаменов (далее — ППЭ), их количеству и распределению между ними участников экзаменов;
  • требований к распределению организаторов ППЭ в аудиториях проведения экзаменов;
  • требований к проверке экзаменационных работ государственного выпускного экзамена (далее — ГВЭ) экспертами предметной комиссии по соответствующему учебному предмету.

Предусматривается, в частности, следующее:

— ГИА проводится в форме ГВЭ по русскому языку и математике для лиц, не планирующих поступление на обучение в образовательные организации высшего образования;

— ГИА в форме ГВЭ по литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ), а также ГИА по родному языку и родной литературе в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющими государственное управление в сфере образования, в 2021 году не проводятся;

— лица, планирующие поступление в образовательные организации высшего образования, проходят ГИА в форме ЕГЭ по русскому языку, а также проходят ЕГЭ по следующим учебным предметам: математика профильного уровня, литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), которые сдают по своему выбору для предоставления результатов ЕГЭ по соответствующим учебным предметам при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета;

— ГИА проводится в основной период проведения экзаменов, резервные сроки основного периода, дополнительный период проведения экзаменов, резервные сроки дополнительного периода проведения ЕГЭ, дополнительный сентябрьский период проведения ГВЭ, резервные сроки дополнительного сентябрьского периода проведения ГВЭ;

— количество и места расположения ППЭ определяются исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), общей численности участников экзаменов, территориальной доступности и вместимости аудиторного фонда, с соблюдением требований санитарного законодательства РФ;

— экзаменационные работы ГВЭ проходят проверку одним экспертом предметной комиссии по соответствующему учебному предмету. По результатам проверки эксперты выставляют баллы за каждый ответ на задания экзаменационной работы ГВЭ. Результаты каждого оценивания вносятся в протокол проверки предметными комиссиями экзаменационных работ. Протоколы проверки экзаменационных работ после заполнения передаются в региональный центр обработки информации для дальнейшей обработки.

 

3. Минпросвещения России направляет новый перечень основных НПА, необходимых для руководства и использования в работе организациями отдыха детей и их оздоровления.

<Письмо> Минпросвещения России от 01.03.2021 N ДГ-409/06 «О перечне нормативных правовых актов в сфере организации отдыха и оздоровления детей».

Перечень, включающий 97 позиций, направлен органам местного самоуправления и организациям отдыха детей и их оздоровления, расположенным на территории субъекта РФ, для использования в работе, взамен письма от 26.02.2021 N ГД-476/06.

 

4. Работники в возрасте 65 лет и старше, соблюдающие режим самоизоляции из-за коронавируса, могут продлить электронные больничные до 1 мая 2021 года.

Постановление Правительства РФ от 31.03.2021 N 494 «О внесении изменения в пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 2 марта 2021 г. N 300».

Данное решение затрагивает работающих пенсионеров, которые не перешли на дистанционный режим работы и не находятся в отпуске, проживающих в субъектах РФ, в которых продолжают действовать установленные ограничения.

Листки нетрудоспособности будут выдаваться на основе данных, которые работодатели в электронном виде направляют в ФСС РФ. Гражданам не потребуется предоставлять какие-либо дополнительные сведения или документы.

 

5. Роструд напоминает о новых правилах по охране труда и порядке проведения проверок.

<Письмо> Роструда от 15.01.2021 N 57-ТЗ <Об особенностях проведения плановой проверки систем управления охраной труда с 1 января 2021 года>.

Сообщается, что с 1 января 2021 года вступили в силу 40 новых правил по охране труда (перечень прилагается в приложении к настоящему Письму), а ранее действующие правила признаны утратившими силу.

Требования правил по охране труда, которые признаны утратившими силу, в настоящее время включены в проверочные листы, утвержденные Приказом Роструда от 10.11.2017 N 655. Учитывая, что предмет плановой проверки всех работодателей ограничен перечнем вопросов, включенных в проверочные листы, государственный инспектор при осуществлении контрольно-надзорных полномочий с 01.01.2021 не вправе проверять исполнение требований утративших силу правил по охране труда.

В целях качественного проведения плановой проверки при использовании формы проверочного листа (списка контрольных вопросов) необходимо проверять не только наличие у работодателя Положения о СУОТ, но и наличие в данном положении соответствующих разделов (подразделов), указанных в пункте 8 Типового положения о системе управления охраной труда, утвержденного Приказом Минтруда России от 19.08.2016 N 438н, и разработанных в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В случае выявления нарушений должностным лицом, проводящим проверку, руководителю государственной инспекции труда направляется служебная записка с указанием выявленных нарушений для инициирования внеплановой проверки.

 

6. Новый порядок приема детей в первый класс будет проходить в два этапа.

<Информация> Минпросвещения России от 31.03.2021 «В России стартует запись детей в первый класс».

Сообщается, что 1 апреля начинается запись детей в первые классы. Чтобы облегчить этот процесс, сделать его максимально комфортным, справедливым и прозрачным, Минпросвещения России разработало новый порядок, который впервые будет воплощен в жизнь в этом году. Он включает 2 этапа:

первый этап — с 1 апреля до 30 июня (предназначен для детей, имеющих первоочередное или преимущественное право зачисления в школы, а также для детей, которые живут на закрепленной территории, то есть в том же районе, где находится школа (внеочередное право (для детей прокуроров, судей и следователей) действует только для школ с интернатами);

второй этап — с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября (предназначен для детей, не проживающих на закрепленной территории).

Разъясняется, в том числе: кто может подать заявление на первом и втором этапе; правила приема в школу для детей с ограниченными возможностями здоровья; как подать заявление, в том числе через портал госуслуг; какие документы потребуются для зачисления в 1-й класс; где можно ознакомиться с новым порядком приема детей.

 

7. Государственная программа Российской Федерации «Доступная среда» изложена в новой редакции.

Постановление Правительства РФ от 23.03.2021 N 449 «О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации «Доступная среда».

Программа направлена на обеспечение равного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, обеспечение равного доступа инвалидов к реабилитационным и абилитационным услугам, включая обеспечение равного доступа к профессиональному развитию и трудоустройству инвалидов, обеспечение объективности и прозрачности деятельности учреждений медико-социальной экспертизы

Приведены, в числе прочего, целевые индикаторы и показатели Программы, объемы бюджетных ассигнований, ожидаемые результаты реализации Программы, паспорта сопутствующих подпрограмм.