Обзор изменений законодательства РФ  (в сфере местного самоуправления) в период с 24.02.2021 по 02.03.2021

Обзор изменений законодательства РФ (в сфере местного самоуправления) в период с 24.02.2021 по 02.03.2021

Упрощены правила сдачи ГИА в 2021 году

Постановление Правительства РФ от 26.02.2021 N 256 «Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в 2021 году».

Установлено, что государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования проводится по русскому языку и математике, результаты которой являются основанием для выдачи аттестата об основном общем образовании.

Лица, не планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета в образовательные организации высшего образования, за исключением лиц с ограниченными возможностями здоровья, а также лиц, являющихся детьми-инвалидами, инвалидами, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме государственного выпускного экзамена по русскому языку и математике, результаты которого являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

Лица, планирующие в 2021 году поступление на обучение по программам бакалавриата и специалитета в образовательные организации высшего образования, проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена, результаты которого используются в качестве результатов вступительных испытаний при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

Для указанных лиц результаты единого государственного экзамена по русскому языку являются основанием для выдачи аттестата о среднем общем образовании.

 

Установлен порядок заключения соглашения о проведении совместного конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Постановление Правительства РФ от 19.02.2021 N 224″Об утверждении Правил заключения уполномоченными органами соглашения о проведении совместного конкурса на заключение соглашения об оказании государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Сторона соглашения о проведении совместного конкурса, которой на основании такого соглашения другие стороны передают часть своих полномочий на организацию и проведение совместного конкурса (далее — организатор совместного конкурса), формирует проект соглашения о проведении совместного конкурса в форме электронного документа в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет» (далее — информационная система «Электронный бюджет») в соответствии с типовой формой соглашения о проведении совместного конкурса, утверждаемой Минфином, и размещает информацию о соглашении о проведении совместного конкурса на сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», определенных в установленном порядке, а также обеспечивает принятие распорядительного акта Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации муниципального образования, подтверждающего полномочия такой стороны соглашения о проведении совместного конкурса на формирование указанного соглашения.

 

Юридические и физические лица смогут получить больше госуслуг по экстерриториальному принципу.

Распоряжение Правительства РФ от 16.02.2021 N 373-р <О внесении изменений в распоряжения Правительства РФ>.

Так, например, юридические лица смогут запрашивать у территориальных управлений Ростехнадзора аттестацию по вопросам промышленной безопасности, безопасности гидротехнических сооружений, безопасности в сфере электроэнергетики, а также обращаться в подразделения Ространснадзора за специальными разрешениями на международную автомобильную перевозку опасных грузов.

Физические лица получат ряд услуг по линии Пенсионного фонда РФ. В частности, можно подать заявление для размещения сведений о транспортном средстве, управляемом инвалидом, или транспортном средстве, перевозящем инвалида и/или ребенка-инвалида, в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов» или получить сведения, содержащиеся в ФГИС «Единая государственная информационная система социального обеспечения».

В Перечень государственных услуг, предоставляемых федеральными органами исполнительной власти, органами государственных внебюджетных фондов на основании комплексного запроса, включено предоставление Минюстом России информации физическим и юридическим лицам о зарегистрированных организациях.

 

Внесены уточнения в порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов.

Приказ Минфина России от 21.01.2021 N 5н «О внесении изменений в Порядок формирования информации, а также обмена информацией и документами между заказчиком и Федеральным казначейством в целях ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 июля 2019 г. N 113н» Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2021 N 62603.

Установлено, в частности, что при формировании информации об источнике финансирования указывается, в числе прочего, код объекта капитального строительства или объекта недвижимого имущества, сформированный в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет».

Информация о коде объекта формируется, в том числе, в случае заключения контракта, предметом которого является приобретение объектов недвижимого имущества, подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, выполнение работ по строительству, реконструкции и (или) капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства (в том числе линейных объектов), а также контрактов жизненного цикла предусматривающих проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства.

Также включены новые коды и наименования способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в порядок формирования такой информации.

Определено, что при осуществлении закупки товара, поставляемого при выполнении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства информация о стране происхождения такого товара формируется в отношении товара, который в соответствии с законодательством РФ о бухгалтерском учете подлежит принятию заказчиком к бухгалтерскому учету в качестве отдельного объекта основных средств.

 

Фондом содействия реформированию ЖКХ даны рекомендации по оценке целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным.

«Методические рекомендации по оценке целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома для признания его аварийным» (утв. Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 30.12.2020).

Методические рекомендации разработаны для осуществления жителями многоквартирных домов, экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ), иными заинтересованными лицами предварительной оценки целесообразности проведения обследования технического состояния многоквартирного дома (МКД) для признания его аварийным.

Проведение обследования технического состояния многоквартирного дома специализированной организацией может быть целесообразным в случае установления в соответствии с Рекомендациями визуально обнаруживаемых признаков, могущих свидетельствовать об аварийной категории технического состояния МКД.

Рекомендации основаны на методике определения аварийной категории технического состояния, установленной сводом правил СП 454.1325800.2019 «Здания жилые многоквартирные. Правила оценки аварийного и ограниченно-работоспособного технического состояния». Рекомендации распространяются только на многоквартирные дома до пяти этажей включительно.

Для выявления признаков, могущих свидетельствовать об аварийной категории технического состояния МКД, оценивают техническое состояние только доступных для визуального осмотра несущих строительных конструкций.

 

Росреестром изложена позиция по вопросу указания в межевом плане вида разрешенного использования земельного участка.

<Письмо> Росреестра от 01.12.2020 N 13-00433/20 «Об указании в межевом плане вида разрешенного использования земельного участка».

Сообщается, в частности, что вид (виды) разрешенного использования образуемых земельных участков должен (должны) соответствовать сведениям ЕГРН о виде (видах) разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством РФ.

В таких случаях сведения о выбранных или установленных видах (виде) разрешенного использования указываются в межевом плане на основании:

  • градостроительного регламента и сведений о территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок;
  • разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка;
  • акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, подтверждающего в соответствии с федеральным законом установленное разрешенное использование земельного участка, в том числе решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка, решения об утверждении схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, решения об утверждении проекта межевания территории;
  • вступившего в законную силу судебного акта;
  • проектной документации лесных участков в отношении лесных участков.

 

Рекомендован порядок оценки технических заключений специализированных организаций по обследованию технического состояния многоквартирных домов.

«Методические рекомендации по оценке технических заключений специализированных организаций по обследованию технического состояния многоквартирных домов» (утв. Госкорпорацией «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 30.12.2020).

Методические рекомендации разработаны для осуществления жителями многоквартирных домов, экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ), иными заинтересованными лицами оценки соответствия технических заключений специализированных организаций по обследованию технического состояния многоквартирных домов требованиям, установленным действующим законодательством и нормативно-технической документацией.

Признание многоквартирного дома аварийным производится в соответствии с «Положением о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47.

Орган местного самоуправления (в некоторых случаях — орган исполнительной власти субъекта РФ) создает межведомственную комиссию, которая проводит оценку соответствия многоквартирного дома требованиям указанного Положения и принимает одно из следующих решений:

  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим реконструкции;
  • о выявлении оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу;
  • об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

 

Расширен перечень банков, на спецсчета которых участниками закупок вносятся денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок.

Распоряжение Правительства РФ от 22.02.2021 N 434-р <О внесении изменений в перечень банков, утв. распоряжением Правительства РФ от 13.07.2018 N 1451-р>

В соответствии с Федеральным законом «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Правительством РФ был утвержден перечень банков, на специальные счета которых вносятся предназначенные для обеспечения заявок денежные средства участников открытого конкурса в электронной форме, конкурса с ограниченным участием в электронной форме, двухэтапного конкурса в электронной форме, электронного аукциона, а также денежные средства участников закрытых электронных процедур.

В этот перечень включена позиция «Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк (акционерное общество)».

 

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.